Directorio Institucional: Direcciones de Oficinas y contactos de consulta por Área.

Oficinas Centrales - San Francisco de Dos Ríos
Teléfono: 2586-8300
Fax: 2227-0231
Apartado Postal: 3371-1000 SAN JOSE
Horario: Lunes a Viernes, de 7 de la mañana a 4 de la tarde
Dirección: Estamos ubicados en San Francisco de dos Ríos, 100 metros Este de la iglesia Católica

Háganos llegar sus consultas mediante nuestro Formulario por Tema


Ver Dirección General de Servicio Civil en un mapa más grande
DIRECCIÓN GENERAL
Teléfono(s)
Secretarias:
Maureen Segura Soto
Correo electrónico: msegura@dgsc.go.cr
2586-8301
2586-8302
Directo 2227-0005
Fax 2227-0231
SUBDIRECCIÓN GENERAL
Teléfono(s)
Secretaria:
Correo electrónico:
2586-8304
2586-8305
CONTRALORÍA DE SERVICIOS
Teléfono(s)
Contralora: Karla Carranza López 2586-8309

Formulario de contacto
UNIDAD DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN
Teléfono(s)
Coordinador: Arnoldo Zambrano Madrigal
Correo electrónico: azambrano@dgsc.go.cr
2586-8324
PRENSA Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL
Teléfono(s)
Periodista: Ruth María Piedra Marín
Correo electrónico: rpiedram@dgsc.go.cr
Diseñador Gráfico: Juan Pablo Barrientos Jiménez
Correo electrónico: jpbarrientos@dgsc.go.cr
2586-8320
ASESORIA JURÍDICA
Teléfono(s)
Secretaria: María Zulay Rojas Quesada
Correo electrónico: zrojas@dgsc.go.cr
2586-8311
DESARROLLO ESTRATÉGICO
Teléfono(s)
Secretaria: Magda Iris Gutiérrez Espinoza
Correo electrónico: mgutierrez@dgsc.go.cr
2586-8306
Unidad de Planificación Institucional 2586-8347
Unidad de Investigación 2586-8307
ADMINISTRACION SERVICIOS INSTITUCIONALES
Teléfono(s)
Secretaria: María Gabriela Sánchez Obando
Correo Electrónico: msanchez@dgsc.go.cr
2586-8381
Directo 2226-8480
Unidad de Gestión Presupuestaria y Suministros 2586-8382
Bodega 2586-8383
Financiero Contable 2586-8384
Unidad de Servicios Generales 2586-8391
2586-8392
Comedor Institucional 2586-8395
Centro de Información CDI
Encargada: Flory Cordero Meléndez
Correo electrónico: fcordero@dgsc.go.cr
2586-8385
Oficina de Gestión de Recursos Humanos


Secretaria: Carmen María Quesada Gómez
Correo electrónico: cquesada@dgsc.go.cr
2586-8386
2586-8388
2586-8387
Unidad Médica 2586-8389
2586-8390
AUDITORIA DE LA GESTIÓN DE R.H
Teléfono(s)
Secretaria: Lineth Patricia Gullock Carmona
Correo electrónico: lgullock@dgsc.go.cr
2586-8351
2586-8352
CARRERA DOCENTE
Dirección: 2do piso, Edificio Ebbalar (Antiguo Edificio Numar), frente a
Racsa Avenidas 5 y 7, Calle 1.
Horario: Lunes a Viernes de 7 am a 3 pm
Teléfono(s)
Secretaria: Raquel Arianna Barrios Sandí
Correo electrónico: rabarrios@dgsc.go.cr
Correo de consultas: cdocente@dgsc.go.cr
2221-3352
2221-3421
2233-6027
2257-6031
Despacho del Director 2233-5397
Unidad de Administración de Concursos Docentes Extensión 4111
Unidad de Reclutamiento y Postulación de Candidatos Docente Extensión 4109
CECADES
Teléfono(s)
Secretaria: Sunny Méndez Méndez
Correo electrónico:smendez@dgsc.go.cr
2586-8344
Directo 2227-0270
GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Teléfono(s)
Secretaria: Ana Lorena Fallas Mena
Correo electrónico: lfallas@dgsc.go.cr
2586-8372
Unidad de Oficinas de Servicio Civil 2586-8349
Unidad de Fortalecimiento Técnico de la Gestión de Recursos Humanos 2586-8377
OFICINAS DE SERVICIO CIVIL DESCONCENTRADAS
Teléfono(s)
Administración y Gobierno
Ubicación física actual: Ubicada temporalmente en las Oficinas Centrales DGSC
Horario: Lunes a Viernes de 7 am a 4 pm
Secretaria: María Catalina Aguilar Rojas
Correo electrónico: caguilar@dgsc.go.cr
2586-8349
Cultura, Agropecuario y Ambiente
Ubicación física actual: Biblioteca Nacional, Ministerio de Cultura
Horario: Lunes a Viernes de 8 am a 4 pm
Secretaria: María del Milagro Fuentes Soto
Correo electrónico: mfuentes@dgsc.go.cr
2248-3186
Sector Social, Laboral, Ciencia y Política Exterior
Ubicación física actual: Ubicada temporalmente en las Oficinas Centrales DGSC
Horario: Lunes a Viernes de 7 am a 4 pm
Secretaria: María Catalina Aguilar Rojas
Correo electrónico: caguilar@dgsc.go.cr
2586-8375
2586-8371
Infraestructura y Transportes
Ubicación física actual: Ministerio de Obras Públicas y Transportes
Horario: Lunes a Viernes de 7 am a 4 pm
Secretaria: Anabelle Marin
Correo electrónico: amarin@dgsc.go.cr
2523-2712
Salud y Economía:
Ubicación física actual: Ministerio de Salud
Horario: Lunes a Viernes de 8 am a 4 pm
Secretaria: María Adiluz Gómez Gómez
Correo electrónico: adiluz.gomez@misalud.go.cr
2256-2639
Seguridad y Justicia
Ubicación física actual: Ministerio de Seguridad Pública
Horario: Lunes a Viernes de 7 am a 3 pm
Secretaria: Elizabeth Madrigal Molina
Correo electrónico: emadrigal@dgsc.go.cr
2227-6968
2586-4172
ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO Y COMPENSACIONES
Teléfono(s)
Secretaria:Alexandra María Rodríguez Ríos
Correo electrónico: amrodriguez@dgsc.go.cr
2586-8333
Unidad de Organización del Trabajo 2586-8332
2586-8334
Unidad de Compensaciones 2586-8331
2586-8335
RECLUTAMIENTO Y SELECCIÓN DE PERSONAL
Teléfono(s)
Secretaria: María Celina Raudes García
Correo electrónico: mcraudes@dgsc.go.cr
2586-8369
2586-8365
2586-8370
Unidad de Selección y Administración de Concursos 2586-8369
2586-8365
2586-8370
Unidad de Sistematización y Estandarización para la Evaluación de la Idoneidad
Unidad de Postulación de Candidatos 2586-8364
2586-8360
2586-8363
Plataforma de Servicios 2586-8364

Enlace a directorio interno

Fecha de actualización: 17 de mayo de 2018

San Francisco de dos Ríos, 100 m este de la iglesia Católica
Tel. (506) 2586 - 8300 - Fax. (506) 2227.0231 | Horario: L-V 7 a.m. - 4 p.m.
Apto Postal: 3371-1000 San José - www.dgsc.go.cr
Presidencia de la República
Costa Rica
Escribanos
A la página de inicio del Sitio Web